четверг, 17 апреля 2014 г.

Торжественное награждение по итогам конкурсов Челябинского металлургичекого комбината

17 апреля  в ДК ОАО ЧМК состоялся праздничный концерт, посвящённый 19 апреля - Дню рождению Челябинского металлургического комбината, а также  подведению итогов конкурса "Металлургия глазами поколения NEXT" и интеллектуальной игры "Брейн-ринг".

На районный конкурс согласно протокола (здесь) было представлено 64 конкурсных работы из 10 общеобразовательных учреждений (ОУ №№ 33, 42, 61, 70, 82, 88, 91, 94, 96, ЦВР). 
В конкурсе "Металлургия глазами поколения "Next" приняли участие 15 учащихся нашей школы, предоставившие 17 работ. 8 из них стали номинантами и призёрами конкурса. Все дети: призёры, номинанты и участники были награждены дипломами и ценными призами.



Во дворце ЧМК была оформлена выставка конкурсных работ.





НОМИНАНТЫ И ПРИЗЁРЫ КОНКУРСА.
Номинация "Проза" - Гашкова Ольга ученица 8 "а" класса, руководитель педагог-организатор  Кубарская Н.В. Спец-приз -"За творческое использование разных жанров в создании образа металлургами"

Конкурсная работа  

Районный конкурс «Металлургия глазами поколения «NEXT» Сочинение на тему:                                      «Мой дедушка – сталевар».

Посвящается моему дедушке  –  Максимову Алексею Филипповичу.
Мартеновские печи и день, и ночь сияют,
Мужчины настоящие металл в них укрощают.
Их труд тяжелый вовсе не пугает,
Огонь и жар характер закаляют….
В нашем городе расположен Челябинский металлургический комбинат - гордость Южного Урала и всей страны, одно из крупнейших промышленных  предприятий в мире по выпуску высококачественных сталей и сплавов, входящее  в состав ведущей российской горнодобывающей и металлургической компании «Мечел».
Строительство комбината, предназначенного для обеспечения нужд обороны страны, было развёрнуто ещё  во время Великой Отечественной войны.  Началось оно  в ноябре 1941 года  на Бакальском месторождении железных руд, а завершено   было в апреле 1943 года.
Начиналось все с маленькой кузни,
Где рождался горячий металл,
Но промчались рабочие будни,
И гигантом завод прежний стал.
Уже в  советское время завод являлся одним из крупнейших металлургических предприятий страны, участвовал в выполнении космических программ, производил металл для военно-промышленного комплекса и наукоёмкого сектора экономики. Днем рождения Челябинского металлургического комбината считается19 апреля 1943 года — день, когда была выпущена первая плавка электросталеплавильного цеха.  
Послевоенные годы ознаменовались бурным ростом завода.  26 сентября 1953 года  на заводе был открыт мартеновский цех № 1, в котором и была  произведена  первая  выплавка  стали.  Спустя несколько лет в  этом цехе начал свою трудовую деятельность мой дедушка -  Максимов Алексей Филиппович. 
Он  родился в деревне «Дубровка»,
В простой, рабочей семье.
Но, как отец железнодорожником не стал
И для себя сложнее, путь избрал…
В 1959 году Алексей  поступил  в ремесленное училище, а после его окончания устроился работать на  Челябинский металлургический завод помощником сталевара.  С этой должности  и начался его профессиональный путь в металлургии. Он проработал на заводе чуть больше года , так как в  1961 году  был призван в армию. Так сложилось, что во время службы в армии,  он получил специальность - повар.  Когда, после службы, дедушка  вернулся в Челябинск, его пригласили работать поваром  в ресторан,  но он отказался.  Зов сердца оказался сильнее.  И в  1964 году дедушка  вновь вернулся к уже полюбившейся ему работе  металлурга в родной мартеновский цех №1.
Он пошел по велению сердца
В цех горячий, литейный, большой.
Стал работать простым сталеваром
И забыл про душевный покой.
Работа его была  не легка. Ведь  сталевары  работают  рядом с конвертером доменной печи. А это настоящее пекло! Даже в десятках метров от неё температура достигает 50-60 градусов. Чтобы защитить себя от перегрева, даже летом  ему приходилось работать в суконной куртке и головном уборе. А чтобы спастись от обезвоживания в такой жаре, приходилось  пить много воды. К тому же в цеху всегда было  шумно от беспрерывно работающего оборудования. Не каждый человек выдержит температуру при которой плавят метал – но мой дедушка смог. Ему очень нравилось смотреть на раскалённую сталь через «голубые» очки. Как я узнала позже, это специальные очки с фильтрами защищающие   глаза сталеваров от яркого сияния кипящего металла.  Дедушка ни  раз говорил: «Нет на свете прекраснее  зрелища, чем видеть своими глазами,  как  бежит раскалённая, пышущая брызгами сталь по жёлобу и стекает в чан… Трудно оторвать взгляд от такой красоты  и  приятно знать, что в этом есть твоя заслуга».                                                                         Несмотря на все трудности  он очень любил свою работу.
Работая сталеваром он  выработал в себе такие качества , как: ответственность, организованность, умение концентрировать и распределять внимание, лидерские качества, физическую выносливость. Цех в котором работал дедушка производил сталь на заказ. Рабочим  надо было выполнять все предписания по плавке металла и нельзя было  допускать ошибки и погрешности при подачи добавок в металл. И они справились с этой задачей! За высокие производственные показатели в 1961 году  дедушка был награждён похвальным листом.
Но он  не остановился на достигнутом.  И став бригадиром сталеваров мартеновского цеха№1 стал добиваться новых профессиональных побед. За  достижение  высоких производственных показателей, выпуск продукции строго по заказам в октябре 1980 года  коллективу бригады  присвоили звание « Бригада высококачественного труда».
В те года на заводе проводили  знаменитые плавки. В одной из них участвовал и  мой дедушка,  Алексей Филиппович. Про эту плавку, проходившую  10 июля 1980 года  писали в газетах.
Она проходила  накануне Дня металлурга. И в истории комбината известна, как  трудовая вахта  «Дружба». Участие в ней принимали люди из разных городов.  В этот день у металлургических агрегатов совместно трудились  доменщики, сталевары и прокатчики разных предприятий области, а также гости из соревнующихся областей.  Это событие  запомнилось дедушки на всю жизнь. А на память о нём ,ему досталась «лента участника», которую в нашей семье берегут, как реликвию.
Проработал дедушка в этом цехе всю свою жизнь.  Но, как бы ни была трудна его работа,  он  её  очень любил.  
В металлургии работают настоящие мужчины. И  именно таким человеком был мой дедушка – Максимов Алексей Филиппович. Он – гордость нашей семьи. И память о нём навсегда останется в моём сердце, а история его жизни  будет передаваться из поколения в поколение.
Когда огневой от кипенья 
Осколками брызжет металл, 
С героем горячих сражений 
Сравнится любой сталевар!
Пусть славится труд сталеваров, 
В сверканье  горячих лучей. 
И будет всегда пусть в почёте, 
«Хозяин железных печей»! 

 Номинация "Поэзия" -  Чукреев Эдуард и Чернышёв Николай  Спецприз -                                                            "За творческий подход"                                                                   






 Номинация "Художественное творчество" - Хромов Жан. Спец приз - "".                                                              

Барельеф "Плавка металла". 

"Металлы вокруг нас".







                                                                               III  место
Номинация "Художественное творчество" - Каримова Арина "3"а" класс

"Металлы сегодня"



II место
Номинация "Художественное творчество" - Самарина Алина 7"б" класс

"Челябинский металлургический комбинат".



II место
Номинация "Художественное творчество" - Гашкова Анна 1"а" класс

Коллаж "Первая выплавка стали". 



I  место
Номинация "Поэзия"  - Сулейманова Арина 1"а" класс

Творческая работа.

Стихотворение "Металлургам посвящается...".

Профессии есть разные на свете,
Но есть одна такая на века:
Быть металлургом - круто, знают дети
Промышленный, огромный ЧМК!

Рабочих на заводе тысяч двадцать,
И спорится работа в их руках,
Почетно нынче металлургом зваться -
Останется работа их в веках!

Чугун и сталь - им все подвластно,
Работают и не жалеют сил,
Чтоб самым крупным и могучим
Челябинск на Урале был!

Таких заводов мало у России:
Чтоб крупным и надежным был,
И сколько б стали у него ни попросили,
Он в сроки сжатые всё выдал, выпустил!

Завод один такой, он просто уникальный,
И можно смело нам смотреть сегодня вдаль:
Продукции присвоен индекс персональный -
Особая "Челябинская Сталь"!

И если б все профессии на свете
Вдруг сложить горою на планете,
На вершине ярко, словно солнца круг,
Вспыхнуло бы слово "МЕТАЛЛУРГ"


Дипломом и ценным подарком, за успехи своей воспитанницы,  была награждена классный руководить 1"а" класса Плешанова Светлана Александровна.

Участники конкурса не занявшие призовые места тоже были награждены памятными подарками:




В финальной игре "Брейн-ринг" встретились команды школ№91,94 и 61. 
















Игру судило строгое и компетентное жюри.Жюри конкурса представляли сотрудники ОАО "ЧМК": Усольцева Екатерина Владимировна, Начальнику Управления по работе с общественными организациями; Баканов Алексей Викторович, Начальник Управления персоналом; Рахманкулов Рамиль Дамирович, Заместитель Начальника Управления персоналом; Михтикова Эльвира Романовна, Ведущий инженер по работе с общественными организациями;  а также Лабастов Олег Вениаминович, Главный редактор, корреспондент газеты "Челябинский Металлург";представитель Администрации Управления образования Металлургического района, Васильева Наталья Сергеевна, Начальник отдела по обеспечению развития воспитательных систем, дополнительного образования, здоровьесберегающих систем.

По итогам  игры победителем  стала команда школы№94, второе место заняла команда - школы №61, третье место - школа№91.
Нам есть чем гордиться!
В концертной программе также принимали участие учащиеся нашей школы: ученица               7 "а" класса Петерш Наталья  


 и ученица 2 "б" класса Смольянинова Анастасиязанимающиеся в  детском творческом коллективе"Радуга".
В завершении праздничного концерта выступил Алексей Баканов - начальник управления персоналом ОАО "ЧМК"
(смотрите видео)http://www.youtube.com/watch?v=Zoo36m7oOnw
От имени всего педагогического коллектива выражаю благодарность родителям и учащимся предоставившим конкурсные работы на конкурс "Металлургия глазами поколения NEXT", а также  участникам интеллектуальной игры "Брейн-ринг"- ребятам 8"а" класса. Ну и конечно же организаторам игры и конкурса.

ВСЕМ ЖЕЛАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!

Все фото можно посмотреть в группе Школа 61 г.Челябинска...

Автор сообщения Кубарская Наталья Витальевна, педагог-организатор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий